pacte@pacte.es +34-684-34-91-12

Sistemas de Cableado Estructurado, Redes de Datos

Introducción
Par trenzado de cobre
Fibra óptica

Cuando se trata de diseñar redes de datos, o más formalmente Sistemas de Cableado Estructurado, conocer las características y diferentes usos de los cables ya sean de par trenzado de cobre o fibra óptica es fundamental. En este artículo, queremos hacer un repaso útil sobre cableado para sistemas de cableado estructurado.

Tipos de cables principalmente utilizados en Sistemas de Cableado Estructurado / Redes de Datos

 

Par trenzado de cobre. Sistemas de Cableado Estructurado.

 

  • Cat.1 cable telefónico de 2 pares tradicional de telefonía fija. Este cable no se usa en SCE (Sistemas de Cableado Estructurado).
  • Cat.3 definido en la norma TIA/EIA-568-B, se utiliza para redes de datos de 16 MHz. Utilizados en los años 90 para redes de datos de hasta 10 Mbit/s Ethernet.
  • Cat.5e definido en la norma TIA/EIA-568-B hasta 100 MHz. Utilizados normalmente para redes de 100 Mbit/s Ethernet.
  • Cat.6 definido en la norma TIA/EIA-568-B hasta 250 MHZ. Utilizados en redes 1000BASE-T Gigabit Ethernet.
  • Cat.6a definido en ANSI/TIA/EIA-568-B.2-10 hasta 500 MHz. Utilizados den redes 10GBase-T.
  • Cat.7 nombre para el estándar definido en ISO/IEC 11801 Cableado Clase F hasta 600 MHz.
    Este estándar contempla pares apantallados individualmente.
  • Cat.7a nombre para el estándar definido en el Amendment 1 de la ISO/IEC 11801 Cableado Clase F, hasta 1000 MHz.

 

Fibra Óptica. Sistemas de Cableado Estructurado.

 

Antes de nada hay que distinguir entre SMF Single Mode Fiber, monomodo, y MMF Multi Modo Fiber, multimodo.

La fibra monomodo se utiliza principalmente en backbone para larga distancia, mayor de 2km.

La fibra multimodo se utiliza para cubrir distancias de máximo 2 km, dentro de esta categoría encontramos:

  • OM1-> Hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), se utilizan LED como emisores.
    OM2-> Hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), se utilizan LED como emisores.
    OM3-> Hasta 10 Gigabit Ethernet (300 metros de distancia), se utilizan láser (VCSEL) como emisores.

 

Pacte Ingeniería se dedica a la Ingeniería de Telecomunicaciones en Galica y resto de España. Somos especialistas en proyectos de telecomunicaciones (Proyectos de ICT), Sistemas de Cableado Estructurado / Redes de Datos para edificios de oficinas, comercios e industria. Además de soluciones de aislamiento y acondicionamiento acústico (DB HR, acústica industrial…).

 

PEDIR PRESUPUESTO PROYECTO CABLEADO ESTRUCTURADO

WHATSAPP: 684349112